воскресенье, 23 марта 2014 г.

Частушки про курсы

Нина Мысляева

Мы на курсы все пришли
И друзей себе нашли.
Гарник здесь – учитель наш,
Педагог, ну, высший класс!

Цели, формы и задачи –
Нам нельзя без них иначе
Портфолио не написать
И экзамены не сдать.

Блоги дружно открываем,
Комментарии вставляем.
Пухнет голова от знаний
Ничего не запоминаем.

Инклюзия, эмпатия -
Термины понятные.
Совершенствовать формировать
Ну, как же цели написать?

Эх, топну ногой
Да притопну другой.
К чёрту курсы я пошлю,
На соответствие пойду.

Если вам случайно в рот
Новая технология попадёт,
Не ворчите, не кричите,
Пережуйте, проглотите.

Вот и курсы мы кончаем,
И друг другу обещаем:
Будем помнить всех, друзья.
Без друзей нам жить нельзя.

Желаем вам расти, цвести,
Копить, крепить здоровье.
Оно для нашего пути

Важнейшее условье.

конспект занятия

                                                             «ФЕДОРИНО  ГОРЕ»
тип: комплексное занятие

Цель: Вызвать интерес к русскому фольклору на примере потешек, закличек, народных игр и хороводов.
Задачи: Развивать умения слушать музыку. Совершенствовать певческие навыки. Развивать ритмичность в движениях, начиная их после муз. вступления. Формировать коммуникативные качества друг к другу и к Федоре. Закрепить навык приклеивания различных фигур, для украшения посуды, проявляя творчество и фантазии.
Предварительная работа: разучивание потешек, закличек, песен, хороводов о весне. Беседа о времени года, рассматривание картин, иллюстраций. Вырезывание из цветной бумаги заготовок, деталей разной формы из цветной бумаги.

                                                                ХОД ЗАНЯТИЯ:
(В музыкальном зале приготовлены столы, которые стоят полукругом, на них все для аппликации).
Звучит «Барыня» р.н.м. (дети цепочкой входят в зал и образуют круг). Раздается стук в дверь, появляется Федора-воспитатель в костюме.
Федора: (плачет): Ах, я несчастная! Ах, я пропащая!
Ведущая: Дети, вы не знаете, кто это? Я что-то не могу вспомнить, кто же это такая?
На бабушку – загадушку, веселушку, забавушку не похожа? Кто вы?
Федора: Я несчастная Федора. Убежала от меня вся моя посуда. Осталась я совсем одна.
А почему же она от тебя убежала?
Федора: Да я и сама не знаю. Кинулась утром я к печке, а там ни тарелок, ни стаканов нет. Даже самовара не видно. И чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы. Ой, горе мне, горе!
Ведущая: Ребята! Вы не знаете, почему от Федоры посуда убежала?
(ответы детей)
Федора: Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои,
Вы подите – ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой,
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять
Словно солнышко, сиять.
Ведущая: А посуда не торопится домой. Видно плохо с ней обращались.
1 ребёнок: Но ответило корыто:
«На Федору я сердито!»
И сказала кочерга:
Я Федоре не слуга!»
2 ребёнок: А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются:
«Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!»
3 ребёнок: И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
Ведущая: Давайте пожалеем Федору. Федора, ты обещаешь посуду любить, уважать?
Федора: Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду. Буду я посуду
И любить, и уважать!»
Ведущая: Ребята, давайте подарим Федоре свою посуду – красивую, нарядную, чистую!
Напомнить основные приёмы наклеивания узоров на посуду, придумывать свой узор, чтобы порадовать Федорушку. Во время выполнения детьми задания звучит р.н. мелодия.
Федора: Ах, какая посуда! Просто чудо! Где вы научились этому?
Дети: В детском саду!
Ведущая: У нас в детском саду, Федорушка, дети учатся и лепить, и песни петь, и танцевать, и считать!
Песня «Детский сад», муз. А.Филлипенко, сл. Т.Волгиной
Дети относят свои работы на большой стол, на котором стоит самовар, кружки, чайник, вазочки с баранками, конфеты, букет вербы.
Федора надевает чистый фартук, платок, новые туфли.
Федора: Вот и я теперь красивая и опрятная!
Тогда, Федора, получай от детей в подарок весенний концерт.
Отворяйте ворота!
К нам пришла весна – красна!
Будем петь да гулять,
Весну – матушку встречать.
Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в оконышко,
Солнышко, появись,
Красное, нарядись!
Песня «Весной» сл. и муз. С.Насауленко
Маленькие птички на дереве сидят,
Маленькие птички весело галдят.
Птички – невелички весело летают,
На дорожке птички крошки собирают.
Песня «Зима прошла» сл. и муз. Н.Метлова
Во лесу, во лесочке
Росла трава – мурава.
До пояса доросла,
Берёзку обвила.
Мы веночки плели из травы,
Берёзоньку завивали,
Весну встречали,
Кукушечку выкликали.
Федора: Мы вокруг берёзки
Встанем в хоровод.
Радостно и звонко
Каждый запоёт.
Хоровод «У берёзки», сл.и муз. С.Насауленко
Дети берут в руки разноцветные платочки по желанию.
Федора: Дорогие исполнители,
Прокатиться не хотите ли?
Круговерть – веселье
На нашей карусели.
Игра «Карусель» на р.н.мелодию «Валенки»
Дети играют парами.
Федора: Вот мы и нагулялись, вот мы и наплясались. Спасибо вам, гости дорогие! Потешили меня, Федору, порадовали.
У Федоры – пир горой,
Гости к ней пришли гурьбой!
Федора чай всем наливает
И гостей угощает.
Самовар, как жар, горит.
С неба солнышко блестит.
Распускаются цветы…
Радуйся весне и ты!
Федора угощает детей баранками и конфетами.
Звучит р.н.м. «Светит месяц»

Дети уходят в свою группу. Федора машет им рукой.

вторник, 18 марта 2014 г.

Личностно-ориентированные технологии больше подходят в ДОО, потому, что становление  личности ребёнка как субъекта формируется через гуманистические, психотерапевтические направленности. Они имеют целью разностороннего свободного и творческого развития ребёнка - это хорошо!  Пусть дети купаются в музыке и в нашем голосе!

Диагностика



17/03/2014
Диагностика музыкально – творческого развития детей подготовительной к школе группы
Критерии диагностики:
1.     Степень осознанности замысла при выполнении творческих заданий
2.     Индивидуальность в выборе средств воплощения
3.     Художественность воплощения замысла
4.     Способность к привлечению собственного музыкального опыта.
Уровни развития музыкально – творческих способностей:
Высокий уровень:
1.     Хорошо осознаёт и выполняет задуманное.
2.     Старается сделать собственный выбор средств воплощения, отличный от других.
3.     Ребёнок старается выполнить задание как можно эстетичнее и интереснее.
4.     Ребёнок при выполнении задуманного опирается на уже знакомый музыкальный материал и на собственные знания и представления о музыкальных явлениях и фактах.
Средний уровень:
1.     Не совсем понимает, что нужно для выполнения задания.
2.     В выборе средств воплощения опирается на уже озвученные другими.
3.     Выполняет задание неточно, ориентируясь не на качество, а на скорость его выполнения.
4.     Ребёнок при выполнении задания использует свой музыкальный опыт.
Низкий уровень:
1.     Выполняет задание при помощи взрослого.
2.     Выбирает средства для достижения цели из уже предложенных ему вариантов.
3.     Не обращает внимания на художественную сторону воплощения задания.
4.     Не может применять собственный музыкальный опыт, действует по подсказке.
Диагностика музыкальной грамотности в подготовительной к школе группе.
Уровень развития
Слушание музыки
МРД
Нотная грамота
Певческие навыки
Высокий
Умеет слушать музыку от начала до конца, не отвлекаясь, живо воспринимая характер музыки, смену частей. Может рассказать о чувствах, образах, вызванных музыкой. Может охарактеризовать произведение. Может подпевать, выбирать нужный для исполнения данного произведения музыкальный инструмент. Испытывает желание повторить услышанную музыку, имеет любимые произведения. Проявляет инициативу в слушании музыки в детском саду и дома.
Может передать с помощью хлопков или постукивания ритмический рисунок мелодии.
Умеет двигаться в такт музыке, начинать и заканчивать движение в соответствии с музыкой, производить смену движений вместе со сменой частей музыки.  Умеет импровизировать движения в соответствии с характером музыки
Хорошо знает ноты, их расположение на нотном стане и на пианино, металлофоне, умеет петь по нотам, знает длительности и паузы, сильные слабые доли, знаки альтерации
Умеет правильно интонировать, брать дыхание в нужном месте, чисто произносить слова, вовремя вступать и заканчивать произведение, петь эмоционально, плавно вести мелодию. Поёт разнообразный репертуар, самостоятельно выбирает песни. Поёт во внеурочное время.
Средний
Умеет слушать музыку от начала до конца. Может рассказать о чувствах, образах, вызванных музыкой. Может подпевать, выбирать нужный для исполнения данного произведения музыкальный инструмент с помощью педагога или сверстников. Испытыввет желание слушать, подпевать, повторять прослушивание музыки.
Не всегда может точно прохлопать или простучать с ритмический рисунок мелодии.
Умеетначинать и заканчивать движение в соответствии с музыкой.
Знаком с нотами и их расположением на нотном стане, при показе звуков лада на инструменте испытывает затруднения, не всегда точно определяет сильную и слабую доли. Знает длительности.
Не всегда чисто интонирует, не совсем точно воспроизводит мелодию, не всегда следит за моментами начала и окончания песни (вторит другим), слабо контролирует свои чувства и ощущения при исполнении песен.
Низкий
При слушании произведений часто отвлекается, музыка не вызывает у него интереса, эмоционального отклика. Рассказ ребёнка о музыке строится при помощи наводящих вопросов педагога. Не испытывает потребности повторить прослушанное произведение
Не умеет совмещать движения с темпом и ритмом музыки (торопится или запаздывает), не может самостоятельно определить ритмический рисунок произведения или точно простучать ритм после показа педагога, не всегда вовремя начинает и заканчивает движение в танце.
Знает ноты, но не всегда может находить их на пианино или на нотном стане.
Поёт только вслед за другими детьми или педагогом, «гудошник»
Диагностика музыкального опыта детей в подготовительной к школе группе
Критерии оценки:
1.     Эмоциональная отзывчивость на музыку, развитие эмоционально – оценочного отношения к музыке.
2.     Умение слушать и охарактеризовывать музыкальное произведение, активность умственных операций.
3.     Наличие (или отсутствие) музыкальных интересов, вкусов, потребностей.
4.     Степень развития способности к музыкальному творчеству, музицированию, художественно – образному мышлению.
5.     Умение использовать музыкальные инструменты в сответствии с характером музыки, двигаться под музыку.
Высокий уровень:
Ребёнок любит музыку, имеет предпочтения и интересы в музыке, способен выслушать и оценить музыкальное произведение, эмоционально и красиво  исполнить произведение, соответствующее возрасту и дать ему оценку, активно ведёт себя на музыкальных занятиях и вне их, знает большое количество музыкальных произведений песен, узнаёт их, называет авторов, различает некоторые стили и жанры музыки, уже известные ему. Ребёнок имеет желание  воспроизводить услышанные мелодии например, на пианино, старается при этом правильно ставить руки, подбирать нужные звуки, умеет выбирать музыкальные инструменты, соответствующие характеру музыки. Ребёнок много и охотно слушает, музицирует, фантазирует под музыку, создавая художественные образы, ассоциации, ситуации.
Средний уровень:
Ребёнок проявляет интерес к прослушиванию музыкальных произведений, даёт им оценку, знает авторов, может выразить своё впечатление о музыке, используя высказывания педагога или сверстников. Проявляет желание заниматься музыкальной деятельностью, хотя не всегда способен правильно выполнить задание.
Низкий уровень:
Ребёнок не проявляет особого интереса к музыке, не имеет навыка вслушиваться в произведение (воспринимает музыку как фон). Соответственно, при подобном восприятии не возникает сильного эмоционального отклика, осознания музыки. Ребёнок не будет рассказывать о своих впечатлениях в первую очередь потому, что их просто нет.
Слабый эмоциональный отклик не позволяет ребёнку формировать вкус в музыке, не вызывает желания вновь заниматься музыкальными видами деятельности.

материалы нашей группы ИННОВАЦИЯ




Структура примерной рабочей Программы
Содержание:
1.     Целевой раздел:
а) Пояснительная записка;
-цели и задачи реализации программы;
- принципы и подход
-характеристика возрастных особенностей детей раннего и дошкольного возраста.
б) планируемые результаты
- индивидуальное развитие детей;
- развитие детей с ограниченными физическими возможностями;
2. Содержательный раздел:
а) описание образовательной деятельности:
б) Описание вариативных форм, способов и методов реализации программы.
в)  образовательная деятельность по коррекции детей с нарушением развития.
г) Особенности музыкально-образовательной деятельности разных видов музыкального искусства.
д) Способы и направление поддержки детской инициативы;
е) Взаимодействие с семьями воспитанников.
3. Музыкально-образовательные потребности интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов.
а) Специфика национальных, социокультурных условий.
б) Парциальные образовательные Программы и формы организации работы с детьми (Учитывая потребности и интересы детей и пед.  коллектива)
в) Традиции ДОО  (организации или группы)
4. Организационный раздел
а) материально-техническое обеспечение
б) методический материал и средства обучения и воспитания.
д) особенности организации развивающей  предметно-пространственной среды.
5. Краткая презентация Программы.
а) возрастные категории детей
б) характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.


Звуковысотный слух:

1.                 Покажи рукой движение мелодии вверх или вниз используя лесенку. А теперь возьми матрёшку и сделай тоже самое с ней.
2.                  Определи и нарисуй направление мелодию
3.                 Сделай шаг вперёд, если музыка движется вверх, и шаг назад если музыка движется вниз.
4.                 «Качели» Е. Тиличеевой: Покажи рукой низкий и высокий звуки.
Чувство ритма:
1.                 Повтори за мной (прохлопать заданный ритмический оборот)
2.                 Выложи ритмический рисунок мелодии, на фланеллеграфе, по своему усмотрению. (маленькими кружками короткие звуки, а большими длинные)
3.                 Воспроизведи ритмический рисунок по схеме
4.                 Передай мяч на сильную долю

Музыкальная память:
1.                 Узнай песню по вступлению, (по фрагменту)
2.                 МДИ «Светофор», на зелёный цвет, пой песню, а на красный цвет, пой её про себя.
3.                 МДИ «Дин-дон-дан» прослушай попевку и отгадай, какой из трёх колокольчиков звенит.
4.                 Спой песню «Веснянка» укр.н.м.  с музыкальным сопровождением, сам.

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:
·         ребенок овладевает основными способами, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах музыкальной деятельности – (Восприятии музыкального произведения, пении, игре на детских музыкальных инструментах, МРД, импровизации) способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;
·         ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам музыкального искусства, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместной музыкальной деятельности. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты;
·         ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах музыкальной деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами музицирования, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;
·         ребенок достаточно хорошо владеет артикуляционным аппаратом, может выражать свои мысли и желания, расширяет свой словарный запас, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в процессе восприятия музыки и исполнении песен, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности;
·         у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными танцевально-ритмическими движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
·         ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
·         ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно высказываться о характере музыкальных произведений; склонен наблюдать, экспериментировать, придумывать, создавать художественные образы и музыкальные этюды. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями музыки разных направлений и стилей, обладает элементарными представлениями из области музыкальной культуры, ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах музыкальной  деятельности.